Confira as músicas classificadas para a 37ª FAMPOP

Confira as músicas classificadas para a 37ª FAMPOP

legenda: Fampop será realizada de 12 a 15 de setembro, na Praça Prefeito Romeu Bretas (Concha Acústica)

Fonte da Foto: Fernando Lopes

A Comissão de Triagem da 37ª Feira Avareense da Música Popular (FAMPOP) já definiu as canções que irão representar Avaré na fase local e as que participarão da fase nacional do festival, que acontece na próxima semana, de 12 a 15 de setembro, na Praça Prefeito Romeu Bretas (Concha Acústica).

Para a fase avareense, que será realizada na noite do dia 12, foram selecionadas doze músicas. Já a fase nacional será representada por vinte de duas canções vindas de várias partes do Brasil, como Rio de Janeiro, São Paulo, Paraná, Minas Gerais, Bahia, Santa Catarina, entre outras cidades e estados.

Confira a lista das classificadas:

Fase Avareense

Dia 12 - Quinta-feira

Uma só canção – Banda Biertrinkers
Cenas de Viagem – Banda Encruzilhada
Venha Fé – Varal Royal
Criança Carente – Benedito Berna
Nossa Senhora do Rosário dos Pretos – Diógenes Junay
Tatu na Goiabeira – Federal Rock Band
Jardim da Vida – Géssica Dorth
Inferno – Júnior Costa
No Tempo de Nós Dois – Marcelo Jacob da Rocha
Pássaro Tormento – Duda Teixeira
O Ministério da Minha Saúde Adverte – Ronaldo Peres/Fernando Lopes
Nossa Luta Toda luta – Waldir Bronson

Fase Nacional

Dia 13 - Sexta

Bons Momentos - Carlos Negô – Mairinque/SP
Dolinha de 20 – Daniel Conti – São Paulo/SP
Fogo na Represa – Vitor Casagrande/ Altino Toledo – São Paulo (Instrumental)
AVAREENSE 1
Dharma – Felipe Lucena – São Paulo/SP
Grude – Gessé de Oliveira Froes – Praia Grande/SP
Manhã Mordida - Piera Schnaider – Maringá/PR
Derradeira – Joyce Kellen – São Sebastião/SP
AVAREENSE 2
Desencontro – Luciano Dallastra – Cascavel/PR (Instrumental)
Adubo da Vida – Anderson Martins – Andradas/MG
Seja Menino ou Menina – Manoel Gandra – Formiga/MG
Rodas – Márcia Cherubin – Santo André/SP

Dia 14 - Sábado

Atalaia – Bruno Kohl – Porto Belo/SC
Toré – Geslaney Brito – Vitória da Conquista/BA
Zihua – Andréa Perrone – Porto Alegre/RS
AVAREENSE 3
O Cais - Marcos Catarina – Belo Horizonte/MG
Camaleão - Ronald Saar – Três Rios / RJ
Canto de Folia – Zé Alexandre – São Paulo/SP
Pra ver o sol – Thiago K – Blumenau/ SC
AVAREENSE 4
Santa Rita – Rhandal de Oliveira – Paraty/RJ (Instrumental)
Em dois – Marinho San – Belo Horizonte/MG
Índia Tuira – Tobias Jacob – São João Del Rei /MG
Interior – Guto Hueb – Lençóis Paulista/SP

Suplentes Nacional

Meu mundo começa agora – Daniel Lemos – Rio de Janeiro/RJ

Implícita – Valéria Pisauro – Boa Esperança/MG

Suplente Instrumental

Vai Filhão – Altino Toledo

Compartilhar:
Guardião
Veja Também