Atletismo paraolímpico e natação conquistam medalhas nos Jogos Regionais

Atletismo paraolímpico e natação conquistam medalhas nos Jogos Regionais

legenda: Equipe avareense paraolímpica também ganhou medalhas de prata e bronze na edição realizada em Sorocaba

Fonte da Foto: Divulgação

Competidores do atletismo paraolímpico de Avaré conquistaram 5 medalhas nos Jogos Regionais. A edição é realizada em Sorocaba.

A equipe também levou pra casa medalhas de prata e bronze, totalizando 7. A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEME) comemorou o resultado.

Resultados - A atleta Jéssica Luzia de Oliveira foi ouro na categoria 100 Metros, 200 M e 400 M. Já Washington Luiz Justino garantiu ouro na modalidade 100 M e na 200 M, além de bronze na 400 M. Roger Vieira dos Santos, por sua vez, foi prata na 100 M.

A SEME parabeniza os competidores e agradece ao auxiliar-técnico Frank Júnior Luciano de Almeida pela dedicação e empenho.

Natação 

A Secretaria Municipal de Esporte (SEME) considerou histórico o resultado obtido pela equipe de natação nos Jogos Regionais de Sorocaba.

"Com uma brilhante participação, os atletas escreveram uma importante página na história do esporte avareense", avaliou o secretário Léo Rípoli. A modalidade voltou pra casa com dez medalhas.

Mesmo com desfalques, a equipe masculina obteve seu melhor resultado na Classificação Geral entre todas as edições, ficando entre as três melhores cidades e conquistando a medalha de bronze. 
Já a equipe feminina manteve o excelente resultado do ano passado, obtendo a 4ª colocação na Classificação Geral.

Além de parabenizar os atletas pelo desempenho, a SEME fez um agradecimento ao técnico Sandro Oliveira da Cunha.

Confira os principais resultados

Jéssica Ferreira: ouro na categoria 50 Peito, bronze na 100 Peito, prata na 200 Peito e prata na modalidade 100 Livre
Maiara Silvestre: bronze na modalidade 200 Livre; 6º lugar na 400 Livre; 5º na 800 Livre e 7º na 200 Medley 
Júlia Akemi Kato: 7º lugar na categoria 100 Peito; 7º na 50 Peito; 5º na 200 Peito e 10º na 200 Medley
Myllena Eduarda Oliveira: 9ª colocação na modalidade 50 Borboleta; 9º lugar na 50 Livre e 9º na 50 Costa
Giovanna Salviano Panoni: 11º lugar na categoria 800 Livre, 10º na 100 Borboleta e 10º na 400 Livre.
Nicole Silva: 14º lugar na modalidade 200 Livre e 10º na 100 Costa
Guilherme Loureiro: ouro na categoria 200 Medley; 5º lugar na 200 Peito; 6º na 100 Peito e 5º na 50 Peito
Alan Augusto Barbosa: bronze na modalidade 400 livre; 4º na 1.500 Livre e 4º na 200 Livre
Diego Stelzer: 5º lugar na categoria 50 Borboleta; 7º na 100 Livre; 4º 50 na Livre e 5º 100 na Borboleta
Leandro Oliveira: 10º lugar na modalidade 50 Borboleta; 8º na 200 Medley; 8º 100 na Borboleta e 6º na 200 Borboleta
João Pedro Claro Garcia: 14º lugar na categoria 100 Peito
Nicholas Herrans: 9º lugar na modalidade 200 Costa; 8º na 200 Borboleta e 7º na 400 Medley
Mateus Garcia: 10º lugar na categoria 200 Costa; 5º na 400 Medley; 11º na 50 Costa e 10º na 100 Costa
Carlos Roberto Júnior: 7º lugar na modalidade 50 livre e 7º na 50 Costa
Revezamento 4 x 50 medley misto: bronze (Guilherme/Jéssica/Diego/Júlia)
Revezamento 4 x 200 livre - feminino: 4º lugar (Jéssica/Maiara/Júlia/Myllena)
Revezamento 4 x 200 livre - masculino: bronze (Guilherme/Leandro/Alan/Diego)
Revezamento 4 x 100 livre - feminino: 4º lugar (Jéssica/Maiara/Júlia/Myllena)
Revezamento 4 x 100 livre - masculino: bronze (Guilherme/Leandro/Juninho/Diego)
Revezamento 4 x 100 medley - feminino: 4º lugar (Jéssica/Maiara/Júlia/Myllena)
Revezamento 4 x 100 medley - masculino: 4º lugar (Guilherme/Diego/Leandro/Alan)

Compartilhar:

Fotos Relacionadas

Guardião
Pilates
Veja Também